Чернобыльский заповедник внесли в международную базу биоразнообразия GBIF


Ще одна переможна новина: Чорнобильський заповідник долучився до Глобальної інформаційної платформи даних з біорізноманіття - The Global Biodiversity Information Facility (GBIF: The Global Biodiversity Information Facility)

GBIF – міжнародна відкрита база обміну даними з біорізноманіття, яка фінансується урядами країн учасників. Вона дозволяє будь-якому користувачеві, з будь-якої точки планети, за допомогою мережі Інтернет отримати доступ до інформації стосовно розповсюдження видів, які живуть на Землі, незважаючи на віддаленість територій або кордони держав.

У базі GBIF вже опубліковані набори даних (датасети) про біорізноманіття Заповідника. Один датасет – про флору (1582 записи), другий – про фауну (483 записи).


Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник


Справка


Чернобыльский заповедник 1 декабря вошел в список Всемирной базы охраняемых территорий спустя четыре года после основания. 


Мировая база данных о природоохранных территорий The World Database on Protected Areas (WDPA) Protected Planet - полная глобальная база данных о наземных и морских заповедных территориях. Это совместный проект программы ООН по охране окружающей среды и Международным союзом охраны природы (МСОП), которым руководит Всемирный центр мониторинга заповедника природоохранной программы ООН (UNEP-WCMC) UN Environment Programme World Conservation Monitoring Centre в сотрудничестве с правительствами, неправительственными организациями и научными учреждениями.


Внесение Чернобыльского заповедника в эту базу - очень важное событие как для заповедной зоны, так и для Украины, так как новое соглашение приближает нашу страну к выполнению международных обязательств в сфере охраны окружающей среды.


Многие платформы включают WDPA для предоставления информации разнообразным пользователям, включая предприятия и правительства в различных секторах. В частности, в горнодобывающей, нефтегазовой и финансовых сферах. 


Всемирная база охраняемых территорий была создана в 1981 году, а Чернобыльский заповедник как таковой появился на свет 26 апреля 2016 года, то есть в 30-летнюю годовщину с момента аварии на Чернобыльской АЭС.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!